Состоялся суд по уголовному делу, был вынесен приговор не занимать определенные должности

Добрый день, у меня состоялся суд по уголовному делу, был вынесен приговор не занимать определенные должности и т.д в определенном предприятии, зам. прокурора города подал апеляционную жалобу, в которой указал, что конкретное предприятие уточнить на конкретную отрасль. На сайте суда написано, что дело сдано в отдел судебного производства. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Могу ли я не являться на судебное заседание? И что я должна написать в ходатайстве или в заявлении, если согласна с мнением прокурора?

, Елена Лавринович, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Никто не заставляет Вас являть в судебное заседание. Можете направить ходатайство, в котором указать, что поддерживаете позицию прокурора, а так же просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Ходатайство можете передать либо в канцелярию суда, либо выслать почтой с уведомлением о вручении, однако, если потребуются какие-либо уточнения, Вас могут повесткой вызвать в судебное заседание.

Елена Лавринович
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, и если возможно еще вопрос-если я не успею подать каких либо заявлений или ходатайств до заседания, повлияет ли на меня каким либо образом решение апеляционного суда?

Особо не повлияет, единственное, в деле не будет Вашей позиции по этому вопросу, а так это уже дело прокурора обосновать ту позицию, которую он изложил.