Увольнение беременной по ч 7 статьи 77 ТК РФ

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, законно ли увольнение беременной по ч7 ст77 тк рф? хотят изменить график работы не 5/2 с 8-17,а 2/2 с 8-20, я написала отказ, хотят уволить по ч7 ст 77тк рф, правомерны ли действия работодателя?

, Татьяна, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

я написала отказ, хотят уволить по ч7 ст 77тк рф, правомерны ли действия работодателя?
Татьяна

Нет, это увольнение будет незаконным.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Так что вас не имеют право уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

В том случае, если ваш работодатель будет настаивать на увольнении, просто предупредите его, что будете обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию