Уведомление о сокращении с госучреждения

Я работаю в государственном бюджетном учереждении. Два месяца назад 10 ноября 2016 я получил уведомление о сокращении моей должности в котором была указана дата 10 января 2017 года подписано уведомление было директором нашей организации. Позже - 30 ноября пришло еще одно уведомление в котором было указано что дату сокращения следует считать 24 января. Ни одно из уведомлений я не подписывал. Вопрос - правомерно ли такое увеличение срока и на каких основаниях ? На мои запросы руководство мне так и не ответило..

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Поскольку законодательство предусматривает уведомлении о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца, значит, более, чем за два месяца уведомление возможно. Это ничему не противоречит и интересы работника не нарушает. Минимальный срок в два месяца установлен с целью предупреждения работника и предосствления ему времени для поиска новой работы. Так что ваши интересы соблюдены, т.к. вам предоставлен даже больший срок.

Спасибо за ответ — акт действительно был составлен, но уволен я так понимаю я должен быть не на основании уведомления а на основании приказа — а его я еще не видел — а так как я собираюсь судиться с данной организацией и по вопросу сокращения и по некоторым другим вопросам, наверно имеет смысл доработать до 24го, а в суде уже предоставить все документы

Значит, вы не просто не подписывали уведомление (потому что оно до вас не доводилось), а сами отказались. Действительно, в этом случае работодатель вправе просто составить акт об отказе от подписания уведомления.И в этом случае увольнение по истечении срока предупреждения будет законным.

По поводу уточнения о смысле дорабатывать и предоставлении в суд всех документов — ничего не понятно. Конкретизируйте вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

По поводу "дорабатывать" - в последнем уведомлении срок 24 января а не 10 тое как было в первом. А по поводу документов в суд - сокращение было сопряжено с вынесением мне неправомерного выговора а так же с разглашением руководством информации личного характера и персональных данных.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас не могут уволить по сокращению штата, если уведомление о сокращении не было вручено Вам под роспись.

А так уведомит могут и более чем, через 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за оперативный и внятный ответ. Приятно было иметь с вами дело

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок не пропустите…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ни одно из уведомлений я не подписывал
Дмитрий

В данном случае работодатель может составить акт о том, что Вы отказались подписать уведомление. И дата такого акта будет началом отсчета двухмесячного срока предупреждения

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ - акт действительно был составлен, но уволен я так понимаю я должен быть не на основании уведомления а на основании приказа - а его я еще не видел - а так как я собираюсь судиться с данной организацией и по вопросу сокращения и по некоторым другим вопросам, наверно имеет смысл доработать до 24го , а в суде уже предоставить все документы

а на основании приказа — а его я еще не видел — а так как я собираюсь судиться с данной организацией и по вопросу сокращения и по некоторым другим вопросам, наверно имеет смысл доработать до 24го, а в суде уже предоставить все документы
Дмитрий

Да уведомление еще не говорит об увольнении, увольнение может быть только приказом. Вам нужно доработать не просто до 24 января, а ДО ИЗДАНИЯ приказа об увольнении. Пока не издан приказ Вы еще не уволены. А приказ может быть издан и после 24 января, имейте это ввиду. И до издания такого приказа Вы должны ходить на работу.