Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если я проработал 1,5 месяца?

Я проработал на глории джинс 1,5 месяца и решил уволиться,так как работа не по душе. Скажите пожалуйста мне надо отрабатывать 2 недели?

, Александр, г. Новошахтинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы были оформлены по трудовому договору и не находились на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом работодатель, как видите, с Вашего согласия может принять решение об увольнении и ранее указанного срока.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Доброе утро!

Да надо.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, обычно при приеме на работу устанавливается испытательный срок 3 месяца, если и вы были приняты на работу с испытательным сроком и он еще не закончился, тогда не надо уведомлять за 2 недели, если были приняты без испытательного срока то надо. Посмотрите трудовой договор на каких условиях вы были приняты на работу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Если Вы приняты на работус испытательным сроком (ст. 70 ТК) и он еще не закончился, то Вы предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме за три дня.

2. Если Вы приняты на работу без испытательного срока либо он закончился, то Вы предупреждаете работодателя, письменно. о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателяза три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора. (ст. 292 ТК).

С уважением,