Могу ли я рассчитывать на выплату пособия после сокращения за первый месяц, который я не работала?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня по такому вопросу- я пенсионер , меня сократили 21. 11.2016 и выплатили выходное пособие. На новую работу я трудоустроилась 23.12.2016 , т е через месяц после сокращения. Могу ли я рассчитывать на выплату за первый месяц, который я не работала??? Дело в том, что в инете ,читая разные источники, так и не поняла !

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

По смыслу нормы ТК -должны оплатить.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства
, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья. Нет, не можете. Вы же сами говорите, что при увольнении по сокращению Вам было выплачено выходное пособие. Вы устроились на новую работу через месяц.

В соответствии со ст.178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

За месяц, который Вы не работали, Вы уже получили средний месячный заработок, а именно — выходное пособие. Если бы Вы устроились на работу через два месяца, то Вы вправе были бы на получение среднего месячного заработка за второй месяц.