Можно ли просить суд о перенесении или приостановке рассмотрения дела?

Здравствуйте. Я подавал иск в суд о взыскании зарплаты. Письменного договора с работодателем я не заключал - об условиях мы договорились на словах. Никаких доказательств, кроме моих показаний, мною суду представлено не было, ответчик-работодатель в суд не явился и, соответственно, не подтвердил факт моей работы. Суд отказал мне в удовлетворении иска, я обжаловал решение в верховном суде. Я обратился в полицию с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в указанных обстоятельствах признаков преступления (по статье мошенничество, если не ошибаюсь) - чтобы полученные в ходе этой проверки показания ответчика-работодателя (давать ложные показания в полиции, я думаю, он вряд ли бы стал) приобщить к судебному делу в качестве доказательства факта моей работы. Однако проверка затянулась(ответчика не могут найти и опросить), а дата рассмотрения уже подходит. В связи с этим у меня вопросы:

1. Могу ли я просить суд о переносе или приостановке рассмотрения дела до окончания проверки и получения показаний

2. У меня на руках нет документа, подтверждающего, что такая проверка проводится и я могу не успеть получить его до даты рассмотрения - могу ли я просить суд самому сделать запрос в полицию или прокуратуру для подтверждения, что такая проверка проводится. Спасибо.

, Александр,
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

«Суд отказал мне в удовлетворении иска, я обжаловал решение в верховном суде… дата рассмотрения уже подходит».

Встречный вопрос: Вы обжаловали решение первой инстанции минуя апелляционную и кассационную инстанцию?

При этом, Вам необходимо учесть следующее.

В соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Таким образом, доказательства необходимо представлять при рассмотрении дела в первой инстанции, а в апелляционной инстанции только при уважительных случаях, указанных выше.

Имеете право в дальнейшем подать иск по пересмотру по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (в случае наличия).

Александр
Клиент

Здравствуйте. А апелляционная инстанция - это разве и не есть верховный суд (я имею ввиду верховный суд республики, а не рф)? Может я что то путаю. Первый раз дело рассматривалось в суде первой инстанции - в городском суде, там мне сказали, что я могу обжаловать решение в верховном суде (республики) - подав апелляционную жалобу через городской суд - что я и сделал. По поводу представления новых доказательств - да, я слышал, что они могут быть представлены только по уважительным причинам. Дело в том, что тот документ, который я собираюсь представить суду при рассмотрении апелляционной жалобы и который должен быть получен в ходе проверки из полиции - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - я уже представлял при предыдущем рассмотрении в горсуде, однако, это постановление было вынесено необоснованно - не содержало показаний ответчика, которые могли бы подтвердить факт моей работы и уже после вынесения решения горсудом я обжаловал это постановление чз прокуратуру - повторная проверка сейчас как раз и идет -