Должна ли я писать заявление на продление декретного отпуска?

Подскажите пожалуйста, меня должны были уведомить чтобы я написала заявление на продление дикретного отпуска до 3х лет. И должна ли я писать это заявление, он не продлевается автоматически? Меня просят написать заявление на увольнение задним числом.

, Залина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет отпуск автоматически не продлевается, такое заявление следует написать именно вам перед окончанием отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, при этом обязанности предупреждать вас у работодателя нет. Поясните ситуацию, в связи с чем работодатель вынуждает писать заявление на увольнение?

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск предоставляется по заявлению женщины, если отпуск предоставлялся изначально именно до 1, 5 лет, и затем вы не писали заявление на предоставление отпуска до 3 лет, то, предполагается, что вы не воспользовались своим правом на предоставление отпуска. И не явились на работу по невыясненным причинам.