Сокращение должности в декрете

Здравствуйте! Сегодня подучила уведомление о сокращении моей должности и о моем увольнении 20 марта 2017 года

Нахожусь а дектретном отпуске

Являюсь аттестованным сотрудником

Я правильно понимаю, что с 20 мариа я как бы безработная и выплаты по уходу за ребенком мне будут платить как безработной, а хначит маленькие.. и мне нужно обратиться в суд, чтобы мои выплаты не изменились?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!
Вас не могут сократить пока вы в отпуске по уходу за ребенком. Только при ликвидации организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если вас уволят, то пособие будет выплачивать ФСС по вашему заявлению.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне вручили уведомление и направление на ВВК

Елена

Вы военнослужащая?