Имеет ли право работодатель изменить условия договора, а именно заменить оклад на проценты от продаж?

С нового года работодатель планирует заменить оклад % от продаж? Законно ли это и что делать, если при отказе будет сказано, что тогда необходимо уволиться по собственному желанию.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С нового года работодатель планирует заменить оклад % от продаж?
Татьяна

Здравствуйте

изменить можно- но это нужно делать только путем изменения вашего трудового договора ( через подписание дополнительного соглашения) — проверьте свой трудовой договор- какие у вас условия сейчас.

если при отказе будет сказано, что тогда необходимо уволиться по собственному желанию.
Татьяна

такого основания в законе нет, эти требования об увольнении просто незаконны

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель не вправе менять условие об оплате труда без Вашего согласия и тем более не вправе принуждать Вас увольняться по собственному желанию

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день.

Ваш оклад прописывается в трудовом договоре, изменения которого возможно только по согласованию с Вами. Все остальное будет незаконно. Можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию труда.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 72 ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

работодатель планирует заменить оклад % от продаж? Законно ли это
Татьяна

Изменение порядка оплаты труда — это изменение существенного условия трудового договора, о котором работник должен предупреждаться письменно.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового
договора,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 132 ТК РФ Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия оплаты труда. Законодательством не допускается ухудшение условий оплаты труда. Кроме того все изменения к трудовому договору должны быть оформлены дополнительным соглашением. Заставить вас его подписать работодатель не праве. Если будет грозится увольнением и будет понуждать к увольнению по собственному желанию, то сразу же пишите жалобу в инспекцию по труда.

Всего вам доброго и с уважением, Анна.