Получу ли аванс, если ушла в ученический отпуск?

Здравствуйте. Я ушла в ученический отпуск с 12.12 по 23.12, как и положено мне выплатили отпускные, а 15.12 начислили зарплату за ноябрь, а 26.12 выплачивается аванс, но мне его не заплатили. Правильно ли сделало мое предприятие?

, Александра, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Я ушла в ученический отпуск с 12.12 по 23.12, как и положено мне выплатили отпускные,
Александра

Вам оплатили отпуск полностью, по 23.12.2016 года, поэтому аванс и не заплатили. Или аванс за январь?

Александра
Клиент, г. Пермь

у нас начисляется аванс с 1 по 15 число, но я же до 12 числа работала.

а размер ученического отпуска у меня совпал с авансом который сейчас получили другие работники

Уважаемая Александра!

В любом случае Вы вправе проверить правильность начисления Вам отпускных и последующей (за авансом) заработной платы.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Порядок выплаты заработной платы должен быть установлен локальными актами работодателя (правилами внутреннего трудового распорядка, приказами, распоряжениями, положениями), где установлены дни выплаты заработной платы (аванс, зарплата), а также условия начисления аванса при уходе работника в отпуск в текущем месяце. Уточните у работодателя, имеете ли Вы право на получение аванса, если Вы находились в учебном отпуске.

С уважением.