Мотивированное решение без указания количества страниц

Добрый день!

На полученном мною мотивированном решении мирового судьи не указано кол-во листов (страниц), возможно, забыли вписать. Да и печать слабовато пропечатана на месте сшивки.

1. Имею ли я право потребовать еще одно мотивированное решение (или заверенную копию)? Мне необходимо иметь это решение как доказательство по другому делу. На что ссылаться при требовании?

2. Нужно ли сдавать мотивированное решение при аппеляции или достаточно ксерокопии?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

1. Имею ли я право потребовать еще одно мотивированное решение (или заверенную копию)? Мне необходимо иметь это решение как доказательство по другому делу. На что ссылаться при требовании?
Роман

Вы можете потребовать количество листов на решение и выдать Вам другую копию (Вы в принципе можете и без объяснения причин попросить выдать Вам еще одно решение суда). Хотя суд апелляционной инстанции вряд ли докопается до этого, скорее всего примет решение и без указания кол-ва страниц. Тем не менее потребовать копию — это Ваше право в любом случае.

2. Нужно ли сдавать мотивированное решение при аппеляции или достаточно ксерокопии?
Роман

Нужно именно решение не копия.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Мне нужно иметь доказательство. Если при изготовлении решения был умысел, а не халатность.
Роман

В любом случае судья легко сошлется на ошибку, вряд ли за это можно зацепиться, да и апелляция вряд ли к этому будет прикапываться.

Сомневаюсь в мировом судье, боюсь подмены фактов в решении и материалов дела. Основания есть, насколько серьезные покажет время.
Роман

Тут уже нужно видеть решение, чтобы как-то комментировать Ваши опасения. Если с материалами дела не знакомились, то есть смысл прийти и ознакомиться, чтобы понять что именно там есть и все ли учтено судом.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Мотивированное решение мирового суда изготавливается по заявлению стороны (как видно, такое заявление Вами уже подавалось).

1. Если Вы уверены, что решение, изготовленное и выданное Вам может стать препятствием для подачи апелляционной жалобы в районный суд, потребуйте выдать Вам еще одну заверенную судом копию решения. Сторона вправе потребовать изготовить более одного экземпляра решения суда, заверенного надлежащим образом, госпошлина за такие действия отменена в 2013 году.

2. В суд апелляционной инстанции Вы обязаны подать только копию решения суда, заверенную судом (прошитую, с синей печатью мирового судьи).

С уважением.

Роман, о каком умысле идет речь? Вы сомневаетесь в правильности содержания решения суда? Если решение не соответствует закону, Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке. Если решение просто не содержит указание на количество листов и нечитаема печать — это не будет являться предметом апелляционного рассмотрения. Как написали коллеги выше — можете подавать решение с жалобой как имеющееся у Вас, так и потребовать изготовить Вам новую копию решения.

В любом случае, в районный суд уйдет дело целиком. Вместе с решением, приложенным в деле.

Роман
Клиент, г. Москва

Сомневаюсь в мировом судье, боюсь подмены фактов в решении и материалов дела. Основания есть, насколько серьезные покажет время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имею ли я право потребовать еще одно мотивированное решение (или заверенную копию)? Мне необходимо иметь это решение как доказательство по другому делу. На что ссылаться при требовании?
Роман

Роман, не считаю это существенным. Вы можете направить указанное решение в форме, которую получили. При необходимости проверить представленное решение суд по номеру дела сам в состоянии проверить его подлинность.

2. Нужно ли сдавать мотивированное решение при аппеляции или достаточно ксерокопии?
Роман

Обычно в судах общей юрисдикции сдается подлинник. Однако, если Вы прикладываете его как доказательство по другому делу, то можете предоставить и копию. При этом следует быть готовым к тому, чтобы предоставить на заседании подлинник для ознакомления.

Роман
Клиент, г. Москва

Мне нужно иметь доказательство. Если при изготовлении решения был умысел, а не халатность.

Роман

На самом деле, если решение сшито, то умысел усмотреть довольно сложно. Доказательство чего Вам нужно иметь? Если Вы это решение используете в качестве доказательства в другом деле — представляйте копию. Если Вы именно его обжалуете — то представляйте подлинник в том виде какой получили.