Какова ответственность за исправления в трудовом договоре, если он подписан работником?

Добрый день. Вопрос ,если есть исправления(штрихом) в трудовом договоре но работник подписал его , какие могут быть применены штрафы к компании и лицам ответственным, при выявлении их в ходе проверки инспекций?

Уточнение от клиента

В целом по компании или за каждое исправление(их много не внимательность работника)

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Работодатель часто нарушает правила оформления трудовых договоров, что приводит к наложению административных взысканий. Так, например, ГИТ при проверке может обнаружить трудовые договоры, в которых:

– отсутствуют обязательные условия ( ст. 57 ТК РФ );
– отсутствует подпись работника на трудовом договоре ( ст. 61 и 67 ТК РФ );
– отсутствует подпись работника о получении второго экземпляра на хранящемся у работодателя экземпляре договора ( ст. 67 ТК РФ ).

— исправления без надлежащего оформления

В этих случаях работодателя могут обязать выплатить штраф в размере до 50 000 рублей ( ст. 5.27 КоАП РФ ). Более подробно delovoymir.diz

В целом юридическую компанию

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Порядок внесения изменений непосредственно в трудовой договор законодательством не предусмотрен.

Согласно п. «b» ст. 7.2.2 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 12.03.2007 N 28-ст) документ должен соответствовать признаку аутентичности. В том числе должен быть создан или отправлен лицом, уполномоченным на это.
Трудовой договор, согласно ст. 56 ТК РФ, представляет собой соглашение между работником и работодателем. Если трудовой договор подписан обеими сторонами, и ни одна из сторон не оспаривает его, то оснований опасаться санкций со стороны инспектирующих организаций у вас нет.