Могут ли меня перевести работать в другой город без моего согласия?

Добрый день!Работаю банке (приняли временным сотрудником ) , работаю уже 9 месяцев.Банк расширяется, открывает новую точку. Место расположения в близлежащей области, работников подобрать не могут, и направляют на подмену в эту точку. Географически другой город, часы работы больше на 3,5 часа, добираться транспортом по времени 2,5 часа. Я могу отказаться от этой замены, если в договоре прописано : Перемещение бухгалтера-кассира между внутренними структурными подразделениями производится согласно действующему законодательству и в соответствии с порядком, установленным в банке. Помогите пожалуйста. Или написать в этом случае заявление на увольнение?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Даже для временного перевода нужно Ваше согласие. Так что у Вас есть право отказаться работать в другой области.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.