Могут ли работодатели в соответствии ст 153 ТК оплачивать праздничные дни в одинарном размере?

МОГУТ ЛИ РАБОТАДАТЕЛИ В СООТВЕТСТВИИ СТ.153 ТК ОЧЛАЧИВАТЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ В ОДИНАРНОМ РАЗМЕРЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА

, ШУЛИКА ЕЛЕНА, г. Геленджик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если даже будет заявление от работника, все равно работодателя трудовая инспекция может привлечь к ответственности. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ),

С Уважением, Надежда.

Может. Работник пишет заявление о предоставлении ему другого дня отдыха, в этом случае работа оплачивается в одинарном размере.

Все верно, может — в случае предоставления дополнительного выходного. В моем ответе я указала на то, что просто в одинарном размере оплачивать нельзя, это нарушение. Про дополнительный день отдыха в вопросе не было речи.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может. Работник пишет заявление о предоставлении ему другого дня отдыха, в этом случае работа оплачивается в одинарном размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.