Кто будет исполнять обязанности главы государства?

Президент рф объявил о своей отставке. Кто будет исполнять обязанности главы государства? В течение какого времени в данном случае должны состояться выборы нового президента?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, исполнять полномочия будет Председатель Правительства РФ

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.92 Конституции РФ президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подача в отставку и принятие Председателем Правительства на себя выполнение обязанностей Президента имеют бесповоротный для Президента характер. Иначе говоря, Президент не может потом объявить, что он «передумал» и отзывает свое заявление об отставке.

Однако возникает практический вопрос: наступает ли для Председателя Правительства исполнение обязанностей Президента при отставке последнего автоматически или Председатель должен официально объявить о начале исполнения обязанностей? Во избежание недоразумений, было бы полезным толкование ст. 92 Конституции со стороны Конституционного Суда РФ. Можно предложить следующее толкование: поскольку Конституция говорит лишь об отставке Президента и не предусматривает того, что кто-то такую отставку может принять, начало развития событий вызывается фактором официального объявления Президентом об отставке, которая, как сказано, подается в письменной форме (с указанием не только года, месяца и дня, но и часа, с которого начинается отставка), даже если Президент объявляет о ней в публичном выступлении либо в заявлении по телевидению.

Президент России — единственная должность, на которую избирается один из кандидатов общим голосованием граждан РФ.Таким образом, выборы президента РФ с его программой можно назвать «выборами исполнительной власти» федерального уровня.