Правомерна ли выплата тысячи рублей за 12 дней стажировки?

Устроился на работу(стажировка),отработал две недели и уволился.договор не был подписан.через неделю позвонили и сказали что пришел расчет 1000 рублей,отработал я чистыми 12 дней.могу ли я потребовать в бугалтерии копию расчета или что в этом случае делать?

, Владимир, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть по вашему требованию вам обязаны выдать расчетный листок, на его основании вы можете оспорить размер заработной платы. Также следует понимать, что вы подразумеваете под стажировкой, был ли это испытательный срок, либо вы приходили на предприятие и не осуществляли никаких трудовых функций.

В первм случае на вас распротсраняются все трудовые права и обязанности и вы вправе требовать от работодателя выдачи вам на руки трудового договора, тоесть признания работодателем трудового договора заключенным.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.