Как оспорить штрафные санкции за ИП, если я меняла ИНН и работала на другом предприятии?

В 2005 году было зарегистрировано ИП в г.Липецк,в 2009 г. смена фамилии ,получение нового ИНН ,переезд в другой город, при получении ИНН налоговый инспектор сказала отдать ИНН на предприятии где я оф. устроилась на работу,и не веду предпринимательскую деятельность. С 2011 г. прописана в г.Санкт-Петербурге. ИФНС регистрирует меня как ИП 2 апреля 2013 г. не информируя меня об этом. Декабрь 2016 г. выставляет ПФР штрафные санкции 192тыс.руб. с 2006 г. как предприниматель не работаю,не имею никакого имущества, 10 лет работаю на предприятии официально с 2006-2016 отчисляю налоги как физ.лицо. Как оспорить штрафные санкции? и почему регистрация в налоговую прошла спустя 2 года после регистрации по месту жительства?

, Оксана Смирнова,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ИФНС регистрирует меня как ИП 2 апреля 2013 г. не информируя меня об этом
Оксана

Каким образом налоговая регистрирует вас как ИП? Вы закрывали ИП в какой-то период? Проходили перерегистрацию до 31.12.2005 г.?

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

смена фамилии, получение нового ИНН
Оксана

Номер ИНН при смене фамилии и паспортных данных не меняется.

при получении ИНН налоговый инспектор сказала отдать ИНН на предприятии где я оф. устроилась на работу
Оксана

ИНН никогда не отдается никому, даже работодателю. При трудоустройстве достаточно знать номер ИНН или предъявить копию.

ИФНС регистрирует меня как ИП 2 апреля 2013 г. не информируя меня об этом
Оксана

Не совсем понятно, с какого времени Вы не ведете предпринимательскую деятельность?

Если Вы зарегистрировали себя в качестве ИП и не ведете деятельность вообще, то:

1. обязаны сдавать в ИФНС по месту регистрации налоговые декларации;

2. платить фиксированные платежи в ПФР;

10 лет работаю на предприятии официально с 2006-2016 отчисляю налоги как физ.лицо
Оксана

Данный факт не освобождает Вас от сдачи деклараций, уплаты фиксированных платежей в ПФР.

Для информации (взято с сайта ПФР):

С 2012 года индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты отчетность в ПФР не представляют. По итогам расчетного периода в налоговую инспекцию должны быть представлены сведения о доходах в соответствии с выбранным режимом налогообложения. Если информация о доходах предпринимателя у ФНС будет отсутствовать в связи с непредставлением им отчетности, органы ПФР обязаны взыскать взносы по максимальному тарифу, исходя из восьмикратного МРОТ в сумме 154851,84 рублей.

При смене регистрации места жительства, Вы должны были обратиться в органы ИФНС с заявлением и документами, либо для внесения изменений в ЕГРИП, либо для прекращения деятельности в качестве ИП.

Т.к. Вы никуда не обращались, налоговая сделала процедуру перерегистрации в автоматическом порядке (из Липецка в СПб).

К сожалению, теперь шансы оспорить штрафные санкции примененные к Вам, со стороны ПФР, вряд ли удастся.

Всего доброго!