Как перенести отпуск, если его сокращают из-за новогодних праздников?

Здравствуйте. Работодатель отправляет в отпуск в январе на 21 календарный день, так на вопрос почему 21, а не 28 дней, ответ поступил такой - "так выпал месяц и первые 9 дней каникулы"! Эта так и есть на самом деле? Как мне лучше перенести отпуск... последний отпуск у меня был в июле этого года... получается что если я сходу в январе 2017 года, то следующий отпуск будет в 2018 но уже месяца могут быть другими... как быть? Я конечно напишу заявление на перенос отпуска, но мне устно уже отказал тот кто составлял график отпусков, сославшись на то, что я летом уже был в отпуске!!!

, Максим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении каникул. Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, но не оплачиваются. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

В отношении переноса отпуска — нужно договариваться с работодателем.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Работодатель отправляет в отпуск в январе на 21 календарный день, так на вопрос почему 21, а не 28 дней, ответ поступил такой — «так выпал месяц и первые 9 дней каникулы»! Эта так и есть на самом деле?
Максим

Нет, это не так. В соответствии с положениями ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В случае совпадения отпускных дней с праздничными, эти дни переносятся.

Так что первым днем отпуска у Вас будет первый рабочий день после новогодних праздников (это если Вы написали на отпуск с 1 января)

Удачи!