Могут ли уволить воспитателя, со стажем 4 года, имеющего 1 квалификационную категорию и среднее специальное образование?

Работаю воспитателем 4 года, имею 1 квалификационную категорию, образование среднее специальное: юрист. Учусь на последнем курсе института по направлению "психология (030300.62) ". Заведующая очень боится, что ее могут попросить меня уволить... Чем апеллировать???? Можно конкретный ответ, а не цитаты из стандарта?)) Просто сама вроде бы понимаю. что не уволят, но вот как конкретно это заведующей доказать...

, Ольга,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

Могут уволить, поскольку у Вас образование не по профилю «Образование и педагогические науки».

Единственное, что позволит этого избежать заключение аттестационной комиссии о том, что в силу имеющегося опыта работы и достигнутых положительных результатов с учетом получаемого образования, есть основания оставить на замещаемой должности.

Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю воспитателем 4 года, имею 1 квалификационную категорию, образование среднее специальное: юрист. Учусь на последнем курсе института по направлению «психология (030300.62) ». Заведующая очень боится, что ее могут попросить меня уволить… Чем апеллировать???? Можно конкретный ответ, а не цитаты из стандарта?)) Просто сама вроде бы понимаю. что не уволят, но вот как конкретно это заведующей доказать…
Ольга

Добрый день!

Ольга, без цитаты из профстандарта не обойтись!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию и обучению воспитателя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Как правильно заметил коллега, у Вас образование не в рамках укрупненной группы специальностей СПО «Образование и педагогические науки», поэтому ориентироваться нужно на подчеркнутый фрагмент требований.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (как воспитатель), то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя. В таком случае, для увольнения нет никаких оснований.

Удачи Вам!