Неправомерное требование работодателя взять ответственность на себя, что делать?

моя девушка работает продавцом в винном магазине (небольшая сеть из нескольких магазинов . торгуют вином на розлив ). сегодня ей позвонило начальство и сказало что завтра приедет машина и заберет весь товар . оставит пару бутылок вина . а вечером придет полиция . и она должна сказать что сама торгует вином !!! что её оштрафуют а штраф выплатит за нее фирма .. что ей делать ? и какое наказание за это предусмотренно ? она оформлена официально (белая З/П - 8000р) ни договора аренды помещения , ни договора о том что она работает продавцом у нее НЕТ !

, илья, пгт. Анна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оставит пару бутылок вина. а вечером придет полиция. и она должна сказать что сама торгует вином!!!
илья

Здравствуйте

не делать этого ни в коем случае

потому что

1 — нет никаких гарантий что фирма действительно будет что то платить

2- вся ответственность запросто ляжет на нее

она оформлена официально (белая З/П — 8000р) ни договора аренды помещения, ни договора о том что она работает продавцом у нее НЕТ!
илья

а как она может быть оформлена официально если нет трудового договора? по гражданскому договору?

в таком случае только либо полностью вывозить вино… либо пускай фирма сама за это отвечает

илья
Клиент, пгт. Анна

теперь всплывает вопрос : как ей теперь забрать трудовую книжку . как ей доказать что она у них проработала пять лет ? икать свидетелей ? и куда идти ?

Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

В трудовую инспекцию обратиться необходимо в срочном порядке.