Кто имеет право на сохранение рабочего места при массовом сокращении численности или штата работников?

Администрация АО АЗПМ заключила трудовой договор с Костиным на срок до 3 лет. Через год администрация этого предприятия поставила Костина в известность, что с 1 июня он прекращает работу на данном предприятии, в связи с массовым сокращением рабочих. Костин подал заявление в суд о неправомерности действий со стороны администрации АО АЗПМ . В своем заявлении он указал , что является специалистом с высокой квалификацией и имеет преимущественное право на оставлении на работе при массовом сокращении численности. Кроме того, за все время работы за ним не было замечено каких либо замечаний или невыполнения условий трудового договора. Вправе ли администрация АО АЗПМ в этом случае досрочно расторгнуть трудовой договор?

, Настя, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Норму права я привела, далее решайте самостоятельно).

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, по смыслу ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.