Срок давности по регрессу составляет три года, правильно или нет?

здравствуйте,я являясь единоличным собственником жилого помещения не оплачивал коммуналку и прочие платежи,поскольку там не проживаю уже четыре года,бывшая жена проживающая там с несовершеннолетним сыном,все это время оплачивала счета,и теперь подала иск в суд о взыскании с меня в порядке регресса большей части ее платежей,за все четыре года,я не согласен поскольку есть срок давности регресса три года,я прав или нет?

, василий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поскольку есть срок давности регресса три года, я прав или нет?
василий

Василий, то что он три года тут никто не спорит. Важно когда начинается момент отсчета данного срока.

Согласно ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
, бывшая жена проживающая там с несовершеннолетним сыном, все это время оплачивала счета
василий

Соответственно расчет срока давности будет вестись по каждому оплаченному платежу отдельно с момента его оплаты.

И еще один момент, прошествие трех лет не может являться препятствием для подачи иска. Исковое заявление судья обязан принять к своему производству, даже в случае если прошло три и более лет.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
василий
Клиент, г. Екатеринбург

в суд с иском она обратилась в октябре 2016г. следовательно платежи которые она совершала до октября 2013 года,она мне предъявить как долг не может?

в суд с иском она обратилась в октябре 2016г. следовательно платежи которые она совершала до октября 2013 года, она мне предъявить как долг не может?
василий

Совершенно верно, только при том условии, что дата платежа была за три года до подачи иска.