Просрочка платежа по кредиту, как поступить, если не могу устроиться на работу?

В августе осталась без работы, в поиске уже 4 месяца, пока получаю отказы. Есть кредит в банке на 400 тр. , в разводе , 2 детей. Все имеющие средства уходят на детей ( небольшая сумма от папы детей) , на погашение кредита 15тр не хватает. Как решить вопрос с банком. Звонят, угрожают, пишут

, лариса, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.У Вас есть 3 варианта решения вопроса.
1) Реструкруризация => возможный отказ банка=> суд, в котором Вы можете заявить о несоразмерности неустойки и ее снижения.

2) Банкротство. В ФЗ «О несостоятельности» указано, что если долг меньше полумиллиона, но должник предвидит обстоятельства, по которым он не сможет платить, то он имеет право подать заявление в арбитражный суд на признание банкротом.

3) Расторжение договора в судебном порядке по ст.451 ГК РФ. Обосновать это можно тем, что существенно изменились условия после оформления кредита, и если бы Вы это предвидели в тот момент, то не стали бы оформлять — самый худший и недейственный вариант, исходя из практики.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам остается или договариваться с банком о реструктуризации или объявлять себя банкротом. Первое — исключительно волеизъявление банка (хочет пойдет на встречу, не хочет — не пойдет). Второе — довольно затратная процедура (в районе 100-200 тысяч рублей). Вы также можете ничего не делать, игнорировать звонки и ждать, когда банк предъявит Вам иск о взыскании средств