Должен ли работодатель предложить мне другую должность, если за время декрета мою должность сократили?

Здравствуйте! По выходу из отпуска по уходу за ребенком я выйду на ту же должность, хотя ее фактически уже нет. Работодатель должен письменно предложить мне другую должность за 2 месяца, правильно? А что я буду делать эти 2 месяца? Если отдела, где я работала уже нет

, Яна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В этом случае работодатель обязан выплачивать Вам 2/3 от средней заработной платы за простой по его вине

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Так же работодатель имеет право, вручить Вам уведомление о сокращение с предложением вариантов вакантных должностей, за два месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть когда ребенку будет 2 г и 10 месяцев. В этом случае на момент окончания отпуска по уходу за ребенком обязательство уведомления за два месяца до даты сокращения работодателем перед работником будет выполнено и Вы выйдите сразу из отпуска на новую должность.

Если — остались вопросы-готова ответить!