Могут ли уволить работника, если он не выполнил план продаж?

Могут ли уволить за не выполнение плана продаж если план на месяц не подписываем? Если заявление по собственному отказывается сотрудник писать и не совершал дисциплинарные проступки за что ещё могут уволить? Я так понимаю статьи за не выполнение плана нет в тк...

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уволить по инициативе работодателя можно толко в случаях, предусмотернных ст. 81 тК РФ. Такого основания как «невыполнение плана продаж» — в этой статье нет. Таким образом уволить за это нельзя.

за что ещё могут уволить?
Александр

Могут попытаться навешать несколько выговоров за дисциплинарные проступки (опоздания/невыполнение обязанностей и т.п.), а потом уволить за «неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

Кроме того, могут создать невыносимые условия труда (начнут гнобить, придираться и т.д.).

Незаконные выговоры можно обжаловать, за моббинг (травля на работе), к сожалению, ответственности нет

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Увольнение по данному основанию в соответствии с нормами трудового законодательства не допускается.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы должны ясно себе представлять, что некий ПЛАН — всего лишь инструмент для содержания подчиненных работников в черном теле, постоянном страхе, с искусственно навязанным чувством жалости и вины. В действительности никакого плана нет, тем более для рядовых работников. Умело используя этот инструмент и манипулируя сознанием работников, работодатель преследует корыстную цель для обращения части зарплаты неугодных либо всех работников в свою пользу без предоставления каких бы не было разумных доводов, например, содержащихся в ТК. И это ему, судя по поставленному вопросу, удается. Ваши заботы исходят от страха за потерю рабочего места, лишения заработка, возможных проблем и провалов. Насаждая такую атмосферу произвола и деспотии на предприятии, очень удобно управлять подчиненными без излишних затрат времени и средств. Это в свою очередь рождает у работодателя ощущение чувства безнаказанности, исключительности и мнимого превосходства, от чего он получает скрытое патологическое удовольствие и материальную выгоду.