Как получить деньги, если договор был в устной форме, но одна из сторон его не выполняет?

продал дом за материнскии капитал дом был дяди я его купил у него на словеснои договоренности и отремонтировал его за свои счет по закону если дом на нем то и деньги переходят на его счет он обещал отдать все деньги но обманул как быть

, василии, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

я правило понимаю, что вы были владельцем дома и продали его, а вам должны были перевести за него деньги (в том числе по материнскому капиталу), но не перевели. и теперь вы без дома и без денег?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Василий!

Не очень понятно из Вашего вопроса, кто же всё-таки продал дом…

Я верно понимаю — Вы купили дом у дяди за материнский капитал? Деньги по сделке поступили, но он их решил оставить себе?

Тогда всё правильно — кто продал, тот и при деньгах.

я его купил у него на словеснои договоренности и отремонтировал его за свои счет
василии

Словесная договоренность никакой юридической силы не имеет. И обязать дядю либо оформить дом на Вас, либо отдать Вам деньги, Вы не сможете.

Уточните, пожалуйста, кто же был покупателем и почему дядя занял такую позицию?