Как правильно составить заявление в суд на работодателя, который мне не выплатил единовременное пособие на ребенка?

Здравствуйте, подскажите как правильно составить заявление в суд на работодателя, который мне не выплатил единовременное пособие на ребенка?

, Евгения Круглова, г. Улан-Удэ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособия. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте документы о рождении ребенка.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать пособие более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты пособия по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!