Как получить свою зарплату, если отказали в официальном трудоустройстве?

Добрый день! На последнем месте работы отработала месяц. Написала заявление на прием, принесла трудовую книжку и документы для оформления. Но меня так и не оформили официально, придумывая различные отговорки, после чего я решила уйти. Зарплату мне не выплатили,прошел уже месяц, хотя говорят, что не отказываются платить, просто денег нет. Скажите, как я могу получить свои деньги? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.