Применения механического газового распылителя, возбуждено уголовное дело по статье 116 УК

В конфликтной ситуации с таксистом воспользовался ударом м-2, перед этим вызвал полицию, возбуждено уголовное дело по 116, часть не знаю, обвинение пока не предъявиле.

, Денис, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дело возбуждено по ст.116 УК РФ, то частей в ней нет. Если вы не близкий для таксиста человек, то возбудить могли, если преступление совершено из хулиганский побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Если есть побои (следы от ударов, синяки царапины и т.д. ), обязательно обратитесь в бюро судебно- медицинской экспертизы, с описанием обстоятельств получения травм. Это обязательно надо сделать. Суть вопроса непонятна. Чем Вам помочь — то?

Денис
Клиент, г. Москва

Как перекволифицировать в 6.1.1 или 20.1 каоп

Обратиться к лицу, в производстве которого находится уголовное дело (если оно вообще возбуждено) с ходатайством о прекращении уголовного дела, в виду отсутствия состава преступления.