Можно ли через суд взыскать оплату за работу, если вся договоренность велась по электронной почте?

Поступил заказ от издательства надизайн обложки. Заказ прислали по электронной почте, тз с указанием суммы. Работа была сделана, но обложку не утвердили, предложили оплатить эскизы. После согласования суммы оплаты эскизов предложили продолжить работу. Был сделан еще комплект эскизов. В них внесли правки. После чего заказчик стал тянуть время и уходить от ответа. Насколько реально получить оплату через суд или комиссию по труду? Куда лучше обращаться?

дополнение. Все переговоры велись по электронной почте, все суммы зафиксированы. Договор с подписями не составлялся.

, Яна, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.
Государственная инспекция труда Вам здесь не поможет, так как речь идет о гражданско-правовом договоре (договор подряда), а не о трудовых отношениях.

Вам необходимо обратиться в суд с доказательствами исполнения вами договора. В качестве доказательств подойдут свидетели, а также переписка по электронной почте. Для придания юридической силы доказательствам лучше обратиться к нотариусу — в абзаце 1 ст. 102 Основ законодательства о нотариате (Основы) сказано, что по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в суде или административном органе, если есть причины полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.