На какой срок меня могут отстранить от должности, если было совершено дисциплинарное нарушение?

Работаю на железнодорожном транспорте в "ОАО РЖД", в должности дежурного по станции. При исполнении должностных обязанностей, мною совершен дисциплинарный поступок, в части не выполнения должностной инструкции, инструкции по движению, правил-технической эксплуатации на ж.д транспорте. Часом позже, был госпитализирован с работы в травмпункт, ввиду того что при движении на работу, мною получена закрытая травма ноги. В данный момент времени нахожусь на больничном. Работодатель грозится меня уволить, после выхода с больничного, в случае если я не сдам самому начальнику экзамена. На сколько я понимаю, он не имеет права, на аттестацию. На работе говорят что я отстранен от должности, на не определенный срок. Объяснительная по проступку была предоставлена мной, в тот же день.

Уточнение от клиента

Вопрос: На какой срок меня могут отстранить от должности? Как будет компенсировано рабочее время, с момента выхода на работу, в случае не допущения меня к работе, по приказу начальника? На какой срок, меня может отстранить от работы начальник и как будет компенсировано вынужденное время простоя? В каком объеме мне будет выплачиваться заработная плата, до момента прохождения мной аттестации? В случае если я не пройду аттестацию на ранее занимаю должность, в каком объеме мне будет выплачиваться заработная плата, до момента перевода меня на другую должность, в случае если я соглашусь на перевод?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не
прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а
также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником
работы, обусловленной трудовым договором;
в
случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального
права работника (лицензии, права на управление транспортным средством,
права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника
с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель
отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период
времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для
отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В
период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от
работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков
в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей
вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Совершение дисциплинарного проступка в вашем случае не влечет за собой отстранение от работы. Больничный должен быть вам оплачен. Действия работодателя полагаю незаконными. Если увольнение состоится — рекомендую обжаловать в суд в течение месяца со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что требование о сдаче внеочередного экзамена, за дисциплинарный проступок, не законно? Отстранение от должности(от работы), без сдачи новой аттестации, тоже не законно?

Отстранение от должности незаконно, а вот порядок проведения внеочередной аттестации определяется локальным актом работодателя (утверждается с учетом мнения коллективного органа работников)