Как будут исчисляться и оплачиваться отпуска, если учебный начнется во время основного?

Доброго времени суток.

Официально трудоустроенный на заводе,заочно получаю первое высшее образование. Узнав, что период основного отпуска частично совпадает с учебным у меня возникает несколько вопросов:

1. отпускные дни каким образом будут считаться? (сессия+основной отпуск или отпуск параллельно учеба)

2. оплата отпускных как будет осуществляться? (отпускные отдельно, учебные отдельно или как-то еще)?

заранее спасибо за понимание и ответ.

, Александр, г. Шарья
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. отпускные дни каким образом будут считаться? (сессия+основной отпуск или отпуск параллельно учеба)
Александр

Это проблема многих студентов. Вы же примерно знаете когда у Вас будет сессия, не ставьте основной отпуск вместе с ученическим, не отпускают летом, просите отпуск поставить при составлении графика отпусков (ст.123 ТК РФ) осенью, весной. График отпусков обязателен, как для работодателя, так и для работника. Если у Вас совпадает основной отпуск и ученический, то оплата будет производится за один отпуск. Можете попросить руководство перенести Вам основной отпуск.

2. оплата отпускных как будет осуществляться? (отпускные отдельно, учебные отдельно или как-то еще)?
Александр

Отпускные что за основной отпуск, что за ученический рассчитываются одинаково, но если у Вас совпадают они, то оплата будет произведена как за основной отпуск (что впрочем одинаково при начислении и большая разница при увольнении), а ученический отпуск пропадет.

Удачи! Будьте внимательны при составлении графика отпусков.