Можно ли наложить административное взыскание (замечание) и потом лишить за это 100% премии за несвоевременную сдачу отчета о выполнении работы, не входящей в должностные обязанности?

Я педагог, в августе мы по приказу делали "подворовый обход", обходили дома и переписывал всех детей от 0 до 18 лет. Это я сделала вовремя, но не сдала сразу обработанную информацию, отчет, когда мне напомнили, я черездила 15 мин это сделала и сдала, с меня взяли объяснирельную и приказом вынесли административное взыскание (замечание). Теперь по том года распределяется премия и за наличие адм взыскание собираются лишить 100%. Законно ли это?

, Olesya, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

В зависимости от содержания Положения об оплате труда и дополнительных выплатах это может быть признано законным.

Трудовой кодекс
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Полагаю, если не прошел срок обжалования указанного дисциплинарного взыскания необходимо его оспаривать, если Вы считаете что оно необоснованно.

С уважением! Г.А. Кураев