Как повлиять на начальника, увольняющего работника без оплаты больничного?

Здравствуйте, вопрос такой, женщина работает на предприятии овощеводом, у неё обнаружили онкологию и в ближайшее время кладут на операцию, начальник сказал ей увольняться по собственному желанию без выплаты больничных и т.д. Как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Владивосток
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

начальник сказал ей увольняться по собственному желанию без выплаты больничных и т.д.
Анастасия

конечно начальнику такой вариант наиболее подходит, но не стоит идти у него на поводу. Женщине не нужно увольняться по собственному желанию, а уходить на больничный и получат необходимые выплаты по нетрудоспособности. Оснований для увольнений по инициативе работодателя в данном случае не имеется.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В случае если работник уволиться по собственному желанию и в течение 30 календарных дней после увольнения наступит временная нетрудоспособность, то работодатель бывший обязан принять больничный на оплату.

При отказе работодателя в оплате пособия Вы вправе обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя.