Какова процедура сокращения работника, переведенного на декретную ставку?

Доброго времени суток! В компании сейчас меняется структура. Сокращаются ставки. Сейчас работаю на декретной ставке. Если мою ставку сокращают, могут ли меня уволить без сокращения, те заствить написать заявление по собственному? Если сокращение, то как правильно оно должно происходить? Заранее благодарю за ответ.

С Уважением Наталья

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Принуждение к увольнению по собственному желанию является незаконным. В таком случае есть право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если мою ставку сокращают, могут ли меня уволить без сокращения,
Наталья

Это не ваша ставка, это ставка сотрудника, который находится в декретном отпуске.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя
не допускается
заствить написать заявление по собственному?
Наталья

Нет.

Если сокращение, то как правильно оно должно происходить?
Наталья

Данную ставку не могут сократить, поэтому спокойно работайте, если ваши права будут нарушаться — незамедлительно пишите жалобу в иснпекцию по труду и прокуратуру.