Отзыв заявления по собственному желанию до даты увольнения в заявлении

Добрый день. Смогу ли я отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, если дата составления заявления 15.12, а прошу уволится с 19.12?

, Виктор, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Смогу ли я отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, если дата составления заявления 15.12, а прошу уволится с 19.12?
Виктор

Можете, если приказ об увольнении ещё не подписан и на Ваше место не принят новый работник.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении
работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в
этом случае не производится, если на его место не приглашен в
письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Можете, но до 19.12, если руководитель подписал заявление без отработки 2 недели и на ваше место не принят новый сотрудник.

Согласно ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть, пишите заявление об отзыве заявления об увольнении до 19.12.2016. Заявление пишется в свободной форме, можно подать его в канцелярию и просить поставить отметку.

Удачи!