Может ли банк возбудить уголовное дело, если на кредитной машине ездит человек по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли банк подготовить документы для уголовного дела. Автокредит не выплачивала 3 года, на кредитной машине по ген доверенности ездит другой человек. Юридический отдел банка написал, что подготовили документы по уголовному делу: ст 159 ч 1. Скажите возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, может ли банк подготовить документы для уголовного дела. Автокредит не выплачивала 3 года, на кредитной машине по ген доверенности ездит другой человек. Юридический отдел банка написал, что подготовили документы по уголовному делу: ст 159 ч 1. Скажите возможно ли это?
Анастасия

Данное возможно только в том случае, если вы предоставили банку ложную информацию, о себе и месте вашей работы, а также о среднем заработке при подписании кредитного договора.

С уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

ст. 159.1 УК предусматривает

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Следовательно, если при предоставлении документов на получение кредита вы не подавали ложные документы и сведения, то в возбуждении дела по этой статье будет отказано.

Банк в данном случае пытается воздействовать на вас психологически.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не думаю, что дело возбудят по этой статье, если лишь смогут доказать, что вы предоставили заведомо ложные сведения. Вообще уголовные дела по таким статьям возбуждаются не часто. Это больше можно расценивать как давление, чтобы вы погасили задолженность по кредиту.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы что то выплачивали, от кредита не отказываетесь, не скрываетесь, то уголовного дела не может быть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Да, это возможно,

ст. 159 УК РФ предусматривает, привлечение к уголовной ответственности за

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В том случае, если по результатам проведенной проверки по заявлению банка, переданная им информация найдет свое подтверждение уголовное дело будет возбуждено.

Для привлечения к уголовной ответственности установлению подлежит умысел лица, на хищение денежных средств, путем получения кредита. Об этом свидетельствует не просто не оплата самого кредита, но и совершенные должником действия при его получении: представление подложных документов, а равно сведений не соответствующих действительности.

Сам по себе факт не оплаты кредита не может являться основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. В таком случае в его возбуждении отказывают и указывают о возможности обращения в суд, за взысканием денег в порядке гражданского судопроизводства.

Екатерина Карманова
Юрист

Банк вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против вас уголовного дела по статье мошенничество, если состав преступления правоохранительные органы усмотрят, то дело будет возбуждено.
ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.