Обязана ли я вернуть зарплату, которую мне начислили спустя 1,5 месяца после увольнения?

Здравствуйте.Прошло время, полтора месяца как я уволилась и мне выплатили компенсацию за не использованные дни отпуска, но зарплату за отработанные дни перечислили спустя 21 день и тут мне на карту поступили денежные средства, т.е .зачисление заработной платы , хотя прошло уже полтора месяца я как я не работаю .Как мне поступить в данной ситуации? Если эта ошибка бухгалтера , то как поступить , или иначе возвратить эти денежные средства ?

, Евгения, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы не состояли уже в трудовых отношениях, то перечисленные необоснованно денежные средства необходимо будет вернуть, так как это неосновательное обогащение и его могут с Вас взыскать.

Вам необходимо направить письмо работодателю с указанием на то что произошло перечисление и с просьбой указать на его основание, не является ли это ошибкой с просьбой указать реквизиты для возврата если денежные средства перечислены ошибочно.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.