Отчисление налогов моих работодателей, если я работаю на двух работах.

Здравствуйте!

Я работаю на 2-х работах:

1. Основное место работы на пол ставки (т.е. я работаю не полный рабочий день);

2. Работа по совместительству (в другой организации).

Везде работаю официально.

Оба работодателя обязаны перечислять налог и в пенсионный фонд? Или нет?

, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 7 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
В силу ч. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Таким образом, оба работодателя обязаны перечислять взносы в ПФР и налоговую