"Сгорает" ли отпуск за ненормированный рабочий день?

я работаю в школе секретарем. в моем трудовом договоре написано, что у меня есть дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 3 дня. Этим отпуском я никогда не пользовалась (работаю с 2010 г.)

Сейчас собираюсь в декрет.

Могу ли я воспользоваться этим дополнительным отпуском за прошлые года? или он "сгорает".

Имею ли я право взять полный ежегодный отпуск 28 дней, если с прошлого отпуска я отработала около 6 месяцев?

Уточнение от клиента

Как правильно написать заявление на дополнительный отпуск, на что сослаться? (потому что неотпускают, все говорят что он сгорает)

, Екатерина, г. Соликамск
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуска не «сгорают», поэтому вы можете ваш отпуск за ненормированный рабочий день либо «отгулять», либо согласно ст. 126 ТК по письменному заявлению заменить денежной компенсацией.

«Правило 6 месяцев» касается только первого года работы (право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя), вы же можете брать отпуск без ограничения.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! На дополнительные отпуска распространяются те же правила, что и на основные. Вы можете использовать неиспользованные ранее дни дополнительного отпуска за предыдущие годы, суммировав их с предстоящим ежегодным основным оплачиваемым отпуском.Если Вы их не используете, при увольнении будет выплачена компенсация за эти дни (ст. 127 ТК РФ).

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять 28 дней плюс ранее не использованные дни дополнительного отпуска.

Екатерина, заявление пишется также, как и на основной отпуск: в соответствии со ст. 116 ТК РФ и п… трудового договора прошу предоставить мне дополнительный отпуск в количестве… календарных дней за рабочий период с… по… Пишите заявление в двух экземплярах, передавайте под роспись. В случае отказа в отпуске копию данного заявления с отметкой о его принятии приложите к заявлению в ГИТ. Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А почему Вы не брали эти 3 дня к основному отпуску? Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно статьи 126 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Соликамск

Невнимаьельно читала свой договор. Узнала об этом отпуске только год назад. И к работе вне рабочего времени особо не привлекалась

Не внимаьельно читала свой договор. Узнала об этом отпуске только год назад. И к работе вне рабочего времени особо не привлекалась
Екатерина

Можете получить денежную компенсацию.