Срок выплаты пособия по беременности и родам

Сегодня я подала больничный лист по беременности и родам и заявление работодателю, но денег в нашей бюджетной организации не будет примерно до февраля. Можно ли как-то ускорить процесс получения пособия по беременности и родам? Если его обязаны выплатить в течение 10 дней, но не выплатят, куда я могу обратиться и на какой закон опираться? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте.

Срок выплаты: назначение в течение 10 дней со дня сдачи больничного, после этого срока в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Также можете направить жалобу в прокуратуру или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
Осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Отсутствие финансирования — не причина для невыплаты обязательных платежей работникам.

Вы вправе взыскать сумму задолженности по пособиям в судебном порядке, а также подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!