Какие выплаты положены при ликвидации сотруднику, находящемуся в отпуске до 1.5 лет?

Здравствуйте!Уволили в связи с ликвидацией,находясь в отпуске до 1.5лет.Должны ли быть какие-то выплаты в связи с этим,если да то какие и могу ли я сейчас их получить с увольнения прошло 4 месяца.Зарание спасибо

, Ульяна, г. Москва
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, работодатель должен был уведомить за 2 месяца и выплатить выходное пособие, как и остальным работникам в день увольнения. Если он этого не сделал, то вы пропустили срок для обращения в суд (по трудовым спорам он составляет 3 месяца). Но если работодатель об этом в суде не заявит, то дело будет рассмотрено в вашу пользу.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Должны ли быть какие-то выплаты в связи с этим,
Ульяна

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Срочно пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд.