Как получить задолженность по зарплате, если организация ликвидирована?

Здравствуйте.Работал в организации с 1 ноября её нет. Задолжность за ней за октябрь и компенсация за отпуск.Договор в организации в 1 экземпляре нам на руки договор не вернули хотя говорили что вернут после подписи начальства.Я не один нас коллектив.Сейчас работаем с 1 ноября в другой организации зарплаты нет договоров тоже .Что делать

, Андрей Киричков, г. Знаменск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если компании взаимосвязаны, пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Думаю после проверки все должны выплатить.

В суд также стоит уже обратиться так как срок исковой давности три года.