Есть ли срок давности задолженности по транспортному налогу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я узнала что у меня большая задолженность по транспортному налогу. До этого налог не платила ни разу. По почте его не получала. Могу ли я оплатить его только за три последних года? Имеет ли место срок давности? Спасибо большое.

, дарья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Да, общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), Это означает, что взыскать задолженность с вас можно будет только за последние 3 года. Поэтому, если Вы не оплатите более давние долги, то в судебном порядке их взыскать все равно не получится.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Требовать могу все что угодно.

Кроме заявления о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года и применяется к налогам, Вы вправе возражать против взыскания налога ввиду ненаправления Вам уведомлений об уплате транспортного налога.

Налоговый кодекс
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, срок привлечения к налоговой ответственности и выполнения требований об уплате налога есть, вот только коллега не права ссылаясь на ГК, который не регулирует налогообложение ни коим образом. тут надо смотреть документы и периоды за которые задолженность, без этого не дать ответа.