Как обезопасить себя от увольнения по статье и свешивания долгов?

Добрый день. Меня хотят уволить из-за долгов клиентов. Все долги хотят повесить на меня, чтоб я их выплатил. Работаю региональным менеджером. Ситуация на рынке такова, что клиенты задолжали. Хочу написать заявление по собственному, уйти на больничный, т.к. ребёнок заболел. В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье? По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье? По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?

Добрый день — на больничном листе вас уволить не могут — только по выходу из него. Трудовую обязаны выдать в последний день работы вместе с расчетом.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вас могут уволит по статье, если успеют зафиксировать нарушения Вами дисциплины или совершение Вами утраты денежных средств организации до истечения 2-х недель с даты подачи Вами заявления на увольнение.

Думаю, Вам лучше не болеть а полагать заявление по собственному, если есть основания полагать возможное обоснованное привлечение к ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 80
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

работодатель ни теоретически, ни на практике не сможет «повесить» на вас ничего.

Касательно увольнения. Вовремя нахождения работника на больничном его увольнение по инициативе работодателя недопустимо.

Поэтому смело пишите заявление, уходите на больничный. после выхода, если истечет более двух недель, вам должны выдать трудовую и расчет.

При этом вы не обязаны собирать подписи на так называемых обходных листах.

Если трудовую не выдадут, или не выдадут расчет, можете писать жалобу в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Все долги хотят повесить на меня, чтоб я их выплатил.
Александр

Это невозможно. Это исключительно долг клиента. Вас могут лишь привлечь к материальной ответственности в случаях предусмотренных ст.243 ТК РФ, но при наличии вашей вины в этом.

В то время что я буду на больничном, работодатель может меня уволить по статье?
Александр

Нет, увольнение в период нетрудоспособности недопускается.

Чтобы уволить по статье работодатель обязан соблюсти процедуру предусмотренную ст.192 ТК РФ. Если уволят, обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.

По истечении двух недель, после написания заявления об уходе, они должны вернуть мне трудовую книжку?
Александр

Они обязаны вернуть книжку в последний день по истечении срока предупреждения об увольнении.

Желаю удачи!