Не могу получить страховую выплату с предприятия после несчастного случая на производстве

травма на производстве (перелом стопы ) смэ дало заключение 0% потери трудоспособности. на больничном был пол года. для выплаты страховой на производстве требуют бумагу №56 прп, а мне ее не давали. как быть? все остальные документы собраны.

  • гшф страховка 001
    .jpg
, Надежда, г. Таштагол
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда, на предприятие собиралась комиссия для расследования несчастного случая? Признало предприятие, что случай произошел на производстве? Данную справку должно было предприятие запросить из медицинского учреждения для определения степени тяжести нанесенному здоровью в результате несчастного случая. Если расследование не производилось — вам требуется доказать, что несчастный случай произошел на производстве.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных, специально созданных производственных или иных условиях; выражается в процентах и устанавливается в пределах от 10 до 100 процентов. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 2001 г. N 56
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ УТРАТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ФОРМЫ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ)

Обращайтесь в трудовую инспекцию если не собиралась комиссия для расследования несчастного случая.

С уважением Р.В. Добышев