Могу ли я не получать обвинительное заключение?

Здравствуйте. Мне предъявлено обвинение.Ознакомилась с материалами уголовного дела в полном объеме две недели назад.Сегодня звонила следователь и требовала, что бы я явилась к ней и получила обвинительное заключение. Я сижу дома с маленьким ребенком и приехать не могу, но главное и не желаю.Мне не нужно это обвинительное заключение, я отказалась его получать и сообщила это следователю, попросила прислать его по почте. Однако та стала ругаться, пригрозила неприятностями, заявила, что не может отправить дело в суд без расписки в получении обв.заключения. Скажите, какие неприятности меня могут ожидать, если я не поеду к следователю? Действительно ли без моей расписки в получении этого обв.заключения дело не попадет в суд? Могу ли я или мой адвокат получить его в суде?

, Карина, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
какие неприятности меня могут ожидать, если я не поеду к следователю?
Карина

Здравствуйте. Никаких неприятностей законным путем Вам не доставят.

Действительно ли без моей расписки в получении этого обв.заключения дело не попадет в суд? Могу ли я или мой адвокат получить его в суде?
Карина

Действительно не попадет. Должна быть расписка о вручении. Хотя закон позволяет направлять дело с указанием сведений о том, что обвиняемый отказался от вручения или уклоняется от получения — на практике от Вас не отстанут пока не вручат. Судя по настойчивости следователя — в Вашем регионе практика такая же, как известна мне. Скорее всего приедут к Вам домой и вручат под роспись.

Карина
Клиент, г. Тула

Сегодня вечером к маме приезжали оперативные сотрудники (я там прописана) с какими то бумагами.Видимо хотели вручить об. з. Но я правда не хочу его даже в руки брать.Можно его получить в суде, тем более, что заявила предварительное слушание?

Карина
Клиент, г. Тула

"... на практике от Вас не отстанут пока не вручат..." Могут ли мне изменить меру пресечения или назначить штраф?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
.Я предложила придерживаться УПК РФ и готова получить об.з. у прокурора
Карина

Здравствуйте. Вы Абсолютно правы, вручение обвинительного заключения согласно ч. 2 ст. 265 УПК судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта,

Согласно ч. 4 ст. 227 УПК копия постановления судьи направляется подсудимому. Подсудимому должны быть вручены в указанные сроки все документы, в которых сформулировано окончательное обвинение, по которому будет проводиться судебное разбирательство, определен список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Согласие подсудимого на рассмотрение дела с нарушением данного срока не выясняется и значения не имеет, поскольку нарушается его право на защиту. Исчисление срока вручения копии обвинительного заключения или обвинительного акта производится в соответствии со ст. 128 УПК.

Вывод.Вы можете получить обвинительное заключение в судебном заседании.

Карина
Клиент, г. Тула

Хочу с Вами связаться для дальнейшей помощи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 2003 г. N 36Б УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

5.14. Перед началом судебного разбирательства секретарь судебного заседания проверяет явку (доставку) в суд лиц, участвующих в судебном заседании, выясняет причины неявки отсутствующих лиц, проверяет данные о вручении копии обвинительного заключения (обвинительного акта) и иных материалов.