Могут меня посадить, если в связь вступили по обоюдному согласию?

Моей девушке 16лет она забеременела мне 21 год

Всё было по обоюдному согласию мы готовы даже сыграть свадьбу есть при этом одно но ее родители. Категорически против и хотят меня по садить а девушка за меня и хочет уйти ко мне жить но боится что меня по садятся что делать????

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет, уголовную ответственность в данном случае вы не понесете. В вашем деянии отсутствует состав преступления, так как девушке уже исполнилось 16-ть лет.

Вы можете понести уголовную ответственность в порядке ст. 134 Уголовного кодекса, если вступали в половую связь с девушкой до ее шестнадцатилетия. При условии, конечно, что в отношении вас будет написано заявлении о совершении преступления в полицию, а также если будут собраны необходимые доказательства вашей вины, в том числе и показания самой девушки.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

К этой статье есть примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть, если на вас будет написано заявление в полицию родителями девушки и вы вступали в половую связь с девушкой до 16-ти лет, то рекомендую вам жениться на ней.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, если на момент зачатия (полового акта) ей было 16 лет, то Вам ничего не грозит, к уголовной ответственности Вас не привлекут. Если же родителя обратятся с заявлением и фактически Вы имели половой контакт до достижения ей 16 лет, но забеременела она в 16 лет, то Вам и Вашей девушке следует утверждать, что Вы начали половую жизнь именно после 16 летия, и до этого не спали.