Надо ли оплачивать образовавшиеся лишние метры при перепланировке по ДДУ

Здравствуйте. Между организацией застройщиком и дольщиком заключены: 1.ДДУ, в котором есть дополнительное условие о том, что площадь объекта подлежит уточнению по данным органов технической инвентаризации с изменением стоимости ДДУ, если изменится площадь квартиры. 2. Позднее - соглашение о корректировке и изменении проектной документации в части касаемой планировки квартиры и составлении новой схемы ее планировки. ( перепланировка согласована и узаконена проектировщиками и застройщиком, полностью оплачена дольщиком) 3. Застройщиком составлена смета на услуги по перепланировке квартиры согласно новой утвержденной сторонами схемы, дольщик оплатил эту услуги. 4. дополнительное соглашение к ДДУ об новой измененной расчетной площади и об условиях доплаты за возможные лишние метры составлено не было - застройщик мотивировал это тем, что когда перестройка будет сделана РЕАЛЬНО и реально обмеряна органами тех. инвентаризации, тогда и будет заключено и зарегистрировано доп. соглашение. В настоящее время такой обмер сделан, площадь перестроенной квартиры увеличилась на 3 метра. Застройщик прислал дольщику заказное письмо об изменении площади и предложил доплатить за "новые" 3 метра по стоимости 1 кв. м , указанного в ДДУ. Законны ли действия застройщика? Может ли дольщик отказаться оплачивать эти "перестроенные" 3 метра и по каким основаниям?

, Галина, г. Брянск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если площадь квартиры увеличилась по сравнению с площадью указанной в договоре, а цена квартиры рассчитывается исходя из количества квадратных метров, то в случае увеличения квартиры — Вы обязаны доплатить.

Изучите внимательно свой договор. Иногда застройщик указывает, что если фактическая площадь квартиры превышает проектную на 2% (или другое количество процентов), то доплата не требуется. Этот пункт включают в договор, так как при проектировании дома невозможно точно посчитать площадь и она уточняется после строительства путем обмеров БТИ.

Если такой пункт в договоре есть и Ваши 3 метра входят в этот процент — доплата не требуется.

Галина
Клиент, г. Брянск

В нашем случае площадь квартиры изменилась из-за ПЕРЕПЛАНИРОВКИ КВАРТИРЫ ( СНЕСЕНЫ БОЛЬШИНСТВО СТЕН). Сейчас будем заключать доп. соглашение к старому ДДУ, где будут уже указаны новые площади. Могу ли я настаивать, что увеличение площади произошло именно из-за перепланировки ( есть новый согласованный проект квартиры, а не превышения фактической площади над " старой" проектной.

Дополнительное соглашение заключается сторонами, когда между ними достигнуто общее понимание предмета. Если застройщик считает что Вы должны оплатить метры, а Вы возражаете — это спор, а не соглашение.

Настаивать, безусловно можете, так как работы по перепланировке Вы, насколько я поняла, оплатили отдельно. То есть за «постройку» этих 3 метров Вы уже заплатили.