Получен ответ от трудовой инспекции по поводу задержки зарплаты

Уважаемые юристы, получил ответ от трудовой инспекции по поводу задержки заработной платы, но в письме четкого ответа не увидел. Могли бы вы разъяснить суть ответа и приняты ли меры в отношении работодателя? Письмо прилагается.

  • 12345
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ГИТ выявил нарушение по срокам выплаты зарплаты и окончательного расчета, наказал работодателя, а Вам советует обратиться в суд с исковым заявлением.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Это значит инспекция никакого предписания не выдала работодателю о полном расчете?

Юрий

выдала наверняка, а заплатят они и когда не известно. не ждите, подавайте в суд, госпошлина не уплачивается.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Спасибо за быстрый ответ. Это значит инспекция никакого предписания не выдала работодателю о полном расчете?
Юрий

Здравствуйте ГИТ не вправе выдавать предписание о выплате заработной платы конкретному лицу, так как в их полномочия это не входит.

Скорее всего по итогам проведения проверки ГИТ привлек работодателя к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства, а Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, при этом Вы вправе ходатайствовать об истребовании материалов проверки из ГИТ и приобщению их к материалам дела